Итоги работы Общественного совета при УФСИН России по Мурманской области в 2020 году

Меню

Общественный совет при УФСИН России по Мурманской области (далее – Общественный совет) осуществляет свою деятельность на основании принципов законности, уважения прав и свобод человека и гражданина. Первый состав Общественного совета осуществлял свою деятельность с 2003 года. Таким образом, УФСИН России по Мурманской области взаимодействует с представителями различных общественных организаций, средств массовой информации, объединенных в Общественный совет, на протяжении 17 лет.

Основной задачей Общественного совета является привлечение общественности к участию в решении стоящих перед УИС задач по защите прав и законных интересов сотрудников, работников и ветеранов УИС, а также лиц, содержащихся под стражей и осужденных к лишению свободы.

Задачами Общественного совета являются:

реализация собственного опыта, а также опыта работы других территориальных органов ФСИН России по вопросам соблюдения прав и законных интересов подозреваемых, обвиняемых и осужденных;

оказание консультативной юридической помощи осужденным, лицам, содержащимся под стражей, их родственникам;

оказание содействия в инициативных мероприятиях УФСИН России по Мурманской области, проводимыми как с сотрудниками УИС, так и с лицами, содержащимися под стражей и отбывающими наказание в местах лишения свободы;

информирование общественности о деятельности УФСИН России по Мурманской области в целях формирования у населения объективного представления о пенитенциарной системе;

оказание информационной поддержки в кризисных ситуациях;

правовое информирование подозреваемых, обвиняемых и осужденных, издание правовых справочников.

Общественный совет с 2019 года состоит в Ассоциации Общественных советов Мурманской области. В 27.11.2020 член Общественного совета Богданов Н.Н. принял участие в заседании в формате видеоконференции Ассоциации общественных советов Мурманской области.

Мероприятия, участие в которых приняли члены Общественного совета в 2020 году:

07.02.2020 участие в качестве члена жюри в КВН УФСИН Председателя Общественного совета Мананкова Ю.Ю.

01.04.2020 посетили ФКУ ИК-17 Уполномоченный, председатель Общественного совета Мананков Ю.Ю. Проверили пропускной режим на территорию в условиях противоэпидемиологических мер. Цель посещения: обход медсанчасти, КДС, дежурной части.

02.04.2020 председатель Общественного совета Манаков Ю.Ю. совместно с Уполномоченным по правам человека в Мурманской области Шиловым М.В. посетили ФКУ СИЗО-1. Проверили пропускной режим на территорию в условиях противоэпидемиологических мер. Обход медсанчасти, проверка наличия лекарственных препаратов и дезсредств. Прием по личным вопросам 7 человек.

участие председателя Общественного совета Манакова Ю.Ю. в личных приемах, осуществляемые начальником УФСИН осужденных в режиме видеоконференцсвязи

20.05.2020 для осужденных ФКУ ИК-18 (обратилось 6 человек);

27.05.2020 для осужденных ФКУ ИК-23 (обратилось 5 человек);

29.07.2020 для осужденных ФКУ ИК-17 (обратилось 4 человека);

05.08.2020 для осужденных ФКУ ИК-16 (обратилось 3 человека).

участие председателя Общественного совета Манакова Ю.Ю. в первом заседании ОНК Мурманской области V созыва 25.03.2020.

участие председателя Общественного совета Мананков Ю.Ю. в 11-ти приемах по личным вопросам граждан в телефонном режиме.

участие в «прямых телефонных линиях» начальника УФСИН для граждан: 05.03.2020, 04.06.2020, 30.09.2020, 23.12.2020.

Следует выделить работу Бабурина В.В. по изданию справочного пособия для лиц, без определенного места жительства «Если у Вас нет регистрации». После осуществления экспертизы в ФСИН России предполагается передача пособия в библиотеки исправительных учреждений и следственных изоляторов Мурманской области.

Информационная секция Общественного совета осуществляет информационную поддержку от редакций телекомпаний, печатных изданий, некоммерческих общественных организаций.

Членами информационной секции осуществлено содействие в появлении на постоянной основе в СМИ материалов по различным аспектам деятельности УИС региона. Журналисты-члены информационной секции Общественного совета Антонян Нина Васильевна, Волкова Евгения Витальевна, Гладышевская Екатерина Александровна, Зайшлая (Морозова) Янина Владимировна, Молодцова Елена Петровна публиковали материалы о деятельности региональной УИС, о сотрудниках, основанные на пресс-релизах пресс-службы УФСИН, а также самостоятельные материалы.

Янина Зайшлая (ТВ-21+) оказала информационную поддержку социальным проектам «Я родитель-Перезагрузка», «SOS - драйвер», реализуемым в Мурманской области УФСИН совместно с Социальным центром – SOS Мурманск, а также семейному фестивалю УФСИН «Здравствуй, солнце!».

В 2021 году запланирована реализация с «ТВ-21+» (Я. Зайшлая) телепроекта «Профессия- кинолог» о базовых принципах воспитания собаки, работе кинолога с привлечением сотрудников кинологической службы УФСИН, детей сотрудников УИС, а также состоящих на учёте УИИ несовершеннолетних.

Благодаря члену информационной секции, директору АНО «Продюсерский центр «Северный характер» Светлане Солдатовой, в исправительных учреждениях для осужденных была организована трансляция фильмов кинофестиваля «Северный характер: green screen», который проходил в онлайн-формате в сентябре этого года. Работы участников международного кинофестиваля документального кино и телепрограмм были любезно предоставлены ДК им. С.М. Кирова для демонстрации осужденными посредством сети кабельного телевидения.

Кроме того, члены информационной секции приняли участие и стали призёрами ежегодного смотра-конкурса «На страже порядка» на лучшую журналистскую работу о деятельности уголовно-исполнительной системы региона в 2019 году: Нина Антонян, Елена Молодцова, Янина Морозова.

Вместе с тем, в связи с эпидемиологической обстановкой в регионе и профилактическими ограничительными мерами в учреждениях УИС не реализован ряд мероприятия плана работы Общественного совета на 2020 год:

Провести консультации осужденных по вопросам социальной адаптации и реабилитации лиц, освобождаемых и освобожденных из мест лишения свободы (Бабурин В.В.);

Провести выездное заседание Общественного совета в одном из учреждений УФСИН области;

Оказать содействие в организации и проведении экскурсии для подростков, состоящих на учёте в УИИ УФСИН, на студию ТК «ТВ-21». (Я.В. Зайшлая);

Оказать содействие и принять участие в проведении различных мастер-классов для осуждённых, занимающихся в литературных кружках и кружках декоративно-прикладного творчества в ИК-17, КП-20 и КП-24. (Волкова Е.В., Е.А. Гладышевская, с привлечением волонтёрских организаций);

Провести экскурсии в музей Боевой Славы регионального отделения «Российского Союза ветеранов Афганистана» и музей ДК Ленинского округа «Рябиновый край» для сотрудников УИС с детьми, а также для несовершеннолетних осуждённых, состоящих на учёте в уголовно-исполнительной инспекции УФСИН (Титаренко Е.В.);

Провести выездные выставки декоративно-прикладного творчества в учреждениях УИС Мурманской области (Титаренко Е.В.).

Проведение данных мероприятий внесено в план работы Общественного совета на I полугодие 2021 года, с учётом эпидобстановки в регионе.

Дата последнего обновления: 22.12.2021 13:48